17:05, 24 июня 2021 года

Как оплачивается горячая вода в летнее время в Ставрополе

Оплата тепловой энергии в межотопительный период в многоквартирном жилом фонде имеет свою специфику. Как правило, вопросы возникают у жильцов многоквартирных домов, где оплачиваются фактические объемы потребления ресурса. То есть в холодное время года коммунальные платежки значительно «тяжелее» по суммам.

В Ставропольском городском расчетном центре (СГРЦ) поясняют, что в краевой столице основная часть многоквартирного жилого фонда с центральным отоплением оснащена общедомовыми приборами учета, но совсем немногие из них «разделяют» тепловую энергию, предназначенную для приготовления воды и для отопления помещений. В большинстве случаев прибор учета просто фиксирует весь объем тепла, вошедшего в дом.

Соответственно, в межотопительном периоде абсолютно все расходы тепла (на подогрев воды, нагрев полотенцесушителей, поддержание температуры на линии рециркуляции горячей воды и прочие непроизводительные потери) оплачиваются в рамках услуги по горячему водоснабжению. А в отопительном сезоне часть этих расходов относится к отоплению. Проще говоря, летом суммы в строке по горячему водоснабжению могут временно вырастать.

Если для наглядности обратиться к цифрам последнего расчетного периода, то за май расчет платы за тепловую энергию только на подогрев воды был выполнен для 123 многоквартирных домов, обслуживающихся в СГРЦ. В 80 из них объемы потребления тепла на нужды горячего водоснабжения оказались выше, чем были ежемесячно в период с января по апрель 2021 года. Причем в 18 домах зафиксировано превышение более чем в полтора (!) раза.

Важно напомнить, что корректное выставление счетов возможно только в случае исправности прибора учета. Тепломер – это сложное и дорогостоящее оборудование, обслуживать которое на регулярной основе должны специалисты с необходимыми допусками. Аналогично – с поверкой приборов учета. Для ведения расчетов принципиально важна ее своевременность. За всем этим должны следить управляющие компании или правление ТСЖ. Если работы по поверке общедомового тепломера не проведены в срок, его показания перестают быть корректными, и дом переводится на оплату тепловой энергии по нормативу. Так, за январь-май 2021 года, по данным СГРЦ, в Ставрополе такая судьба постигла 5 многоквартирных домов.

Юлия ПЛАТОНОВА