11:28, 24 июня 2021 года

Доставку книг осуществляет на Ставрополье социальная «Библиотека на дому»

Успешной показала себя в Шпаковском центре социального обслуживания технология «Библиотека на дому». Благодаря социальным работникам люди, не имеющие возможности посещать библиотеку по состоянию здоровья, получают необходимую литературу и информацию у себя дома.

Доставку и обмен книг осуществляют социальные работники. В селе Казинка некоторые подопечные пользуются услугами сельской библиотеки, откуда социальный работник приносит книги получателям социальных услуг на дом, уделяя по 20-30 минут для чтения вслух тем, кто из-за слабого зрения самостоятельно не может читать. Читатели преклонного возраста предпочитает русскую классическую и историческую литературу, журналы по рукоделию и домоводству, местную периодическую печать.

Пожилые граждане и инвалиды считают «Библиотеку на дому» очень полезной и нужной. Они получают информацию о новых книгах, журналах, расширяют читательский кругозор. Чтение помогает маломобильным людям быть активными, обмениваться впечатлениями, находить единомышленников и друзей.

«Библиотека на дому» проходит в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» для удовлетворения информационных потребностей, повышения жизненного и интеллектуального потенциала, самообразования и проведения досуга в надомных условиях отделения социального обслуживания на дому.