16:30, 23 июня 2021 года

В Ставрополе в детской краевой больнице хирурги провели операцию четырёхмесячному ребенку

Хирурги детской краевой больницы удалили «злую нить» у четырехмесячного малыша. Подробности операции, которую проводил заведующий отделением экстренной хирургии Марат Байчоров, рассказали в минздраве Ставропольского края.

«Злая нить» - это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. За последние пять лет в КДКБ было шесть пациентов с подкожной формой дирофиляриоза. Самому старшему из них на момент обращения за медицинской помощью было семь лет. Если более старшим детям, не страдающим врожденными патологиями, врачи назначали медикаментозную противоглистную терапию, то для маленького ребенка потребовалась операция. Младенец страдал ихтиозом - это редкое генетическое заболевание, характеризующиеся нарушением ороговения кожного покрова, из-за чего на коже появляются чешуйки, напоминающие рыбью чешую. Поэтому необходимо было оперативное вмешательство.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в крае проведено около 1 миллиона 956 тысяч тестирований для выявления коронавируса.