10:57, 23 июня 2021 года

Просрочка платежей за ЖКХ приводит к ежедневному начислению пеней

Каждый месяц граждане обязаны оплачивать потребленные коммунальные ресурсы и жилищные услуги. Неисполнение этих обязательств ведет к просрочке платежей, на которые в последующем начисляются пени.

Напомним, что на неуплаченную сумму пени начисляются ежедневно в размере 1/300 от ставки рефинансирования Банка России. По состоянию на вторую половину июня 2021 года она установлена на уровне 5,5%. Так, за день просрочки платежа в сумме 5 тысяч рублей пеня составит немногим меньше рубля. На четвертый месяц пени будут увеличены до 1/130 ставки Банка России в день. Размер таких санкций на первый взгляд незначительный, но с учетом постоянно нарастающей суммы задолженности, чем дольше копится долг, тем ощутимей становится доля пени. Долговременная неуплата грозит также и судебными разбирательствами и прекращением поставки коммунальных ресурсов (для этого есть специальные процедуры). Безусловно, до таких последствий ситуацию лучше не доводить.

В Ставропольском городском расчетном центре, обслуживающем основную часть многоквартирного жилого фонда краевой столицы, сообщили, что сумма начисленных к оплате пени на просроченные платежи за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по взносам на капитальный ремонт, составляет около 126 миллионов рублей (данные по итогам мая).

Возможно, что среди должников есть те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и временно не может исполнять обязательство по своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим можно рассмотреть вопрос об обращении за мерами социальной поддержки. В частности, помощь оказывается в форме предоставления субсидии на оплату ЖКУ – это не уменьшение размера платежей, а выплата из бюджета части начисленной суммы за услуги ЖКХ. Для ее получения необходимо обратиться в органы социальной защиты. Размер субсидии рассчитывается индивидуально: исходя из дохода собственника жилья и членов его семьи с учетом суммы нормативной оплаты за услуги, а также установленной в регионе максимальной доли затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг от общего дохода семьи.

Юлия ПЛАТОНОВА