20:08, 23 июня 2021 года

На Ставрополье железнодорожники обеспечивают соблюдение комплекса противоэпидемических мер

В Ставропольском крае на объектах инфраструктуры и в пассажирских поездах холдинга «РЖД» обеспечивается соблюдение комплекса противоэпидемических мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Как рассказали в службе корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги, на вокзалах и в составах организованы регулярная уборка и дезинфекция. Периодичность обработки контактных поверхностей увеличена. В наличии - неснижаемый запас специальных моющих средств.

Железнодорожники совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проводят периодический микробиологический мониторинг в помещениях на вокзалах и в поездах. Для этого осуществляются смывы с различных контактных поверхностей. В помещениях вокзалов и станций нанесена специальная разметка и навигация для соблюдения социальной дистанции. А для обработки рук имеются бесконтактные диспенсеры с антисептиками.

Пассажиров регулярно информируют о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, важности использования средств индивидуальной защиты. Маски, перчатки, антисептики можно купить на вокзалах. Также торговля организована в пригородных кассах, аптеках, розничных магазинах, через вендинговые аппараты и в поездах дальнего следования.

Работники вокзалов, станций, поездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты. В поездах дальнего следования есть бесконтактные термометры. Организовано периодическое лабораторное тестирование работников на COVID-19. К работе допускаются только те сотрудники, у которых имеется отрицательный результат теста.

В подразделениях холдинга «РЖД» создали условия для вакцинации всех желающих: как в подведомственных медицинских учреждениях и медицинских пунктах, так и на рабочих местах. В последнем случае организуют выезды мобильных медицинских бригад.

Соблюдение противоэпидемических мер обеспечивается во всех регионах присутствия Северо-Кавказской железной дороги. Напомним, она проходит по территории одиннадцати субъектов РФ.

А. ИВАНОВ