21:28, 23 июня 2021 года

На Ставрополье работает программа летнего отдыха для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

На базе Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям открыта тематическая группа «Разноцветный мир» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная цель работы в группе - создание благоприятных условий для профилактики безнадзорности детей и подростков, их физического, духовно-нравственного и эстетического воспитания, формирования активной жизненной позиции, гражданско-патриотического сознания, а также профилактика правонарушений.

Программа «Разноцветный мир» включает в себя направления отдыха и воспитания детей в каникулярное время, обеспечивает организацию содержательного досуга как средства профилактики детской безнадзорности.

На одном из мероприятий программы девчонки и мальчишки, посещающие группу, вместе с педагогом-психологом отделения психолого-педагогической помощи Е. Минко. побывали в сказочном «Королевстве эмоций», где смогли «прокатиться» на разноцветной «карусели чувств», рассмешить принцессу Несмеяну, отгадать настроение сказочных героев, сочинить сказку «Про Обидку и Грустинку», поиграть в «Волшебный мешочек» и многое другое.

Все упражнения способствовали снятию психофизического напряжения и развитию эмоциональной сферы детей. В ходе мероприятия ребята расширили свои представления о различных эмоциях, развили воображение и коммуникативные навыки.