17:55, 22 июня 2021 года

В Минераловодском округе Ставрополья завершается капремонт медучреждений

В Минераловодском округе на Ставрополье завершается капитальный ремонт медучреждений. Его проводили в рамках реализации регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Так, фельдшерско-акушерский пункт в селе Ульяновка и филиал поликлиники в Минеральных Водах уже оснащают медицинским оборудованием и мебелью. В зданиях выполнили строительные, электротехнические и другие работы, отремонтировали кровлю и фасада, сделали внутреннюю отделку.

Еще два медучреждения уже скоро примут пациентов. Это врачебная амбулатория в поселке Новотерском и участковая больница и ФАП села Гражданского, а в центральном здании Минераловодской городской поликлиники ремонт выполнен уже более чем на половину. Кроме того, в августе в Минераловодской районной больнице появится цифровой флюорографический комплекс.

Также в автопарке окружной больницы появилось пять новых школ санитарных специализированных автомобилей. Транспорт распределили между сельскими ФАПами, городскими взрослой и детской поликлиниками. Он необходим для доставки врача на дом и лечебно-консультативной помощи жителям округа.

Модернизация первичной медико-санитарной помощи продолжится в следующие два года. Продолжится строительство новых объектов и капитальные ремонты медицинских учреждений здравоохранения на территории округа. В рамках программы в 2022 году запланировано строительство пяти медицинских учреждений. Это участковая больница в селе Прикумском, врачебная амбулатория в поселке Андижевском, а также три сельских ФАПа.

Кроме того, на следующий год запланирован капитальный ремонт амбулатории хутора Красный пахарь, ФА села Долина. Продолжится капитальный ремонт городской поликлиники Минеральных Вод, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края.

Ранее «СП» писала, что Невинномысск получил новую партию вакцины против коронавируса. Губернатор Владимир Владимиров посетил несколько медучреждений, подведомственных городской больнице, и проверил организацию работы, связанной с вакцинацией от COVID-19.