14:42, 22 июня 2021 года

Снимки пятигорчанина вошли в финал шестой Международной фотопремии 35 AWARDS

Три снимка пятигорчанина Артёма Мелетова, сделанные с помощью мобильного телефона, вошли в финал шестой Международной премии 35 AWARDS. Кроме этого, одна из работ оказалась в топе «Сто лучших фотографий года», а сам автор - в списке 35 лучших фотографов мира.

В номинации «Мобильная фотография» участвовали мастера из 173 стран. На суд жюри они представили около 50 тысяч снимков. Все фотографии, которые участвовали в конкурсе, оценивались анонимно, поэтому регалии, заслуги и известность авторов не повлияли на результат.

В разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» Артём поделился, что и в следующем году попытает удачу.

Молодой человек также рассказал, что увлечение мобильной фотографией зародило любовь к путешествиям. Каждый раз «охотясь» за уникальным кадром он открывает новые горизонты, а главное - растет профессионально.

«Я учился самостоятельно, и самый главный шаг в обучении для меня — найти собственный подход к делу. Сегодня хобби переросло в нечто большее. Люблю природу Кавказских Минеральных Вод, выезжаю в соседние регионы, и могу сказать, здесь безграничные возможности для творчества - даже в пределах одного города. Настолько живописен наш регион. Мне нравиться запечатлевать момент так, как его чувствую. Я хочу вдохновлять людей выходить из дома и любоваться природой, а главное - относиться к ней бережно», - заметил собеседник.

Когда рассматриваешь снимки Артёма, которые он активно публикует в социальных сетях, будто погружаешься в сказочный мир, где присутствие человека едва заметно. Конечно, среди них встречаются и кадры, получившие высокую оценку международного жюри. Первая фотография, вошедшая в топ «Сто лучших фотографий года», была сделана в Карачаево-Черкесии. Перед зрителем из двери Шоанинского храма, построенного в конце десятого века, открывается живописный вид. Вторая фотография поднимает нас на вершину горы Машук. Она создана зимой, на закате, когда была низкая облачность, рассказал Артём. Третий снимок на своей странице в Instagram фотограф описал так:

«Это ещё одно моё любимое место на КМВ - вершина горы Острой. Вид с неё просто шикарный в любое время года. Тот случай, когда из 17 гор лакколитов сразу шесть на фото».

Согласитесь, фотография должна влиять на человека по любой причине, предмету, моменту, свету, действию, оригинальности, творчеству или сочетанию некоторых из них. Артём с этой задачей справляется, потому что снимает не ради наград.

«Я люблю проводить время на природе - вдохновляться её красотой и многогранностью. Конкретной темы, которая мне по душе, нет. Сейчас, к примеру, мне нравится фотографировать цветы», - поделился Артём.