20:23, 22 июня 2021 года

На Ставрополье перезахоронили останки погибшего в годы войны солдата

В станице Баклановской Изобильненского округа Ставрополья перезахоронили жителя станицы Ивана Жидкова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его похоронили с воинскими почестями рядом с женой Акулиной.

Бывшая жительница Изобильненского округа, краевед Елена Ерина обнаружила в архивах рукописную похоронную справку, составленную в Ростовской области. В документе был засвидетельствован факт гибели в 1942 году военнослужащего Ивана Григорьевича Жидкова в результате пулевого ранения в грудь. Отмечалось, что при нем имелась красноармейская книжка с указанием места жительства его жены Акулины Андреевны. Краевед обратилась за помощью к жителям и поисковикам Ростовской области. Так образом удалось найти останки бойца. Оказалось, что за могилой бойца долгое время ухаживали работники местного совхоза.

Администрация Изобильненского округа организовала поездку в Ростовскую область, чтобы доставить останки бойца в родную станицу, сообщает управление по информполитике правительства края.

Напомним, ранее сообщалось, что Ставрополье присоединилось к Всероссийской гражданско-патриотической акции «Свеча памяти». В Ставрополе в мероприятии также принял участие и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Свечу и цветы к мемориалу он принес вместе с сыном.