12:27, 22 июня 2021 года

Форум «Белая акация» проводится на Ставрополье в камерном варианте

В связи с карантинными ограничениями в проведении массовых мероприятий, о которых сообщил губернатор края Владимир Владимиров, работа Vl Международного форума творческих союзов «Белая акация» проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в онлайн-формате прошли телемост с зарубежными участниками из Белоруссии, Молдавии, Эстонии и презентация книги «От Невы до Терека», изданной в Северной столице. В сборник вошли повести, рассказы и стихи петербургских авторов о Кавказе и произведения наших земляков о Санкт-Петербурге: поэма Евгения Лукина о последних чеченских войнах, в которых он участвовал, воспоминания Николая Прокудина о кавказском гостеприимстве, зарисовки Кавминвод и Черноморского побережья Юрия Зверлина, художника, оформившего сборник, повесть-легенда Александра Покровского о скифском происхождении Ахиллеса, исторический рассказ Екатерины Полумисковой и другие. В сборнике представлен 31 автор. 100 книг передано ставропольским библиотекам.

В старинной усадьбе художника В.И. Смирнова Ставропольского государственного музея-заповедника состоялась творческая встреча с российским фотожурналистом Валерием Мельниковым. Наш земляк, уроженец Невинномысска, начинал карьеру в Ставрополе в ряде газет, долгое время работал в газете «КоммерсантЪ», с 2009 года - специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня». Валерий становился победителем многих фотоконкурсов, в том числе и Международного конкурса документальной фотографии World Press Photo в 2017, 2018 и 2021 годах.

Внимание многих горожан привлекла яркая фотовыставка на аллее возле Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Автор экспозиции Олег Хаимов хорошо известен в Ставрополе, где работал штатным фотографом театра драмы, сейчас сотрудничает с лучшими театрами Москвы. Он отлично знает особенности постановочной работы над спектаклями, умеет необычно и увлекательно показать харизму каждого актера. На снимках запечатлены моменты спектаклей разных сценических площадок России: «Современник», Театр имени Моссовета, Ставропольский государственный театр оперетты, краевой Театр кукол… Получился прекрасный театральный фотовернисаж.

А в выставочном зале Союза художников представили живописные и декоративные работы П. Трегуба из Краснодара, И. Сабанова из Владикавказа, И. Рожковой из Майкопа. Встретившиеся на открытии художники провели дискуссию о современной школе живописи и скульптуры, состоянии арт-рынка на Северном Кавказе. Следующая масштабная выставка открывается в галерее «Паршин»: в ней участвуют более десяти мастеров – членов Российской академии художеств. Такие встречи полезны и публике, и самим авторам, давая возможность увидеть работы друг друга и вести общий разговор на профессиональном языке.

Итак, с учетом сложившейся обстановки, форум «Белая акация» все-таки продолжает свою программу. Ограничения творчеству не помеха.

««Белая акация» в камерном варианте»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2021 года