14:07, 22 июня 2021 года

Cбер оказал поддержку одному из крупнейших санаториев Ставрополья в рамках госпрограммы

Сбер остается одним из основных проводников льготной государственной программы кредитования под 3% для предприятий из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. На Ставрополье банк принял более 230 положительных решений по заявкам от предпринимателей с начала запуска программы.

Сбер стал первым банком на Ставрополье, который подключился к разработке антикризисных мер поддержки бизнеса. При этом основной объем поддержки приходится на предприятия малого бизнеса. Одним из крупнейших участников госпрограммы в этом сегменте стал «Санаторий «Минеральные Воды-2», который является одним из востребованных медицинских центров, где созданы все условия для лечения различных заболеваний с использованием современных методик. Сбер одобрил лимит лечебному учреждению на 19 млн рублей, которые планируется направить на погашение задолженностей перед контрагентами и по выплатам заработной платы сотрудникам учреждения. Санаторий активно использует продукты и сервисы Сбера, включая расчетно-кассовое обслуживание, эквайринг и валютный контроль.

Сбер принимает активное участие в реализации антикризисных программ для поддержки бизнеса. В рамках программы льготного кредитования бизнеса под 3% банк направил порядка 500 млн рублей по более чем 230 заявкам от региональных предпринимателей. Уверен, что реализуемые меры поддержки помогут бизнесу преодолеть последствия кризисных явлений в экономике, а мы, как их основной финансовый партнер, поможем это сделать максимально эффективно.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением СберБанка:

Согласно условиям программы ФОТ 3.0, процентная ставка по кредиту составляет 3%, в период действия кредитного договора заёмщик должен сохранить численность на уровне 90%. В течение первых шести месяцев после оформления кредита заёмщику не нужно выплачивать основной долг и проценты, а в течение последующих шести месяцев это можно делать равными долями ежемесячно. Льготный кредит могут получить предприятия любого размера из числа наименее восстановившихся отраслей.