15:16, 21 июня 2021 года

В Будённовском округе Ставрополья приступили к обработкам территории от клещей

В Буденновском округе Ставропольского края в эти дни проводится активная противоклещевая обработка общественных территорий. Лето – сезон активности клещей, которые могут быть переносчиками таких опасных инфекционных заболеваний, как клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит. В связи с этим администрацией Буденновского округа ежегодно организуются мероприятия по акарицидной обработке общественных территорий.

В нынешнем году работы начались позже из-за неблагоприятных погодных условий, пояснили в администрации округа. По технологии до и после обработки не должно быть осадков. Специалисты подрядной организации, согласно заключенному контракту, до 27 июня обработают территории общей площадью порядка 450 гектаров.

В первую очередь работы выполняются в местах, где жители и гости округа чаще всего проводят время семьями - скверы имени Кочубея, Лермонтова, «Улыбка», парки имени Борцов Революции, 200-летия города Буденновска, зона городского пляжа по улице Озерной.

Несмотря на проводимую обработку, специалисты рекомендуют жителям соблюдать меры предосторожности - во время отдыха на природе надевать закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. После посещения зеленых зон обязателен внимательный осмотр тела и вещей.