12:59, 21 июня 2021 года

Социальные работники Ставрополья адресно приходят помочь инвалидам

Целенаправленная помощь инвалидам ведется в отделении социального обслуживания на дому № 3 села Заветного Кочубеевского комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь реализуется программа индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов в возрасте от 18 лет и старше по основным видам заболеваний.

Главная цель проекта – помочь людям с особенностями здоровья повысить навыки самообслуживания, научиться самостоятельной жизни без посторонней помощи или с минимальной помощью, чтобы в дальнейшем быть максимально независимыми и успешно интегрироваться в общество, адаптироваться в социальной среде. Такие занятия могут подарить человеку уверенность в себе. Ведь зачастую именно из-за проблем с коммуникацией люди с особенностями развития закрываются от внешнего мира. Технология сопровождаемого проживания помогает людям с ограниченными возможностями сделать существенный шаг вперед.

Специалистом по социальной работе разработан план занятий, в который входит обучение навыкам гигиены, ухода за одеждой и обувью, уборка помещения, приготовление пищи и многое другое.

Одна из подопечных этого отделения Юлия Лазовская признается, что всегда ждет этих встреч, чтобы узнать, что-то новое. Ей больше всего нравятся уроки по развитию мелкой моторики: рисование, лепка, вышивание. Благодаря таким занятиям она стала активнее в бытовых вопросах, в лучшую сторону изменилось её душевное состояние.