18:58, 21 июня 2021 года

На Ставрополье прокомментировали рекомендованные из-за сильной жары изменениям условий труда

Продолжительность рабочего дня в случае превышения определенных температурных отметок следует сократить. Памятку с соответствующими рекомендациями по изменениям условий труда опубликовал 21 июня Роспотребнадзор. Так, если температура в помещении поднимается выше 28,5 градуса, то рабочий день сокращается на час, если выше 29 градусов — на два часа, 30,5 — на четыре. Кроме того, при работе под открытым солнцем нужно делать частые перерывы.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей края Кирилл Кузьмин в общении с ИА «Победа26», работодатели в таком случае будут действовать исходя из здравого смысла. Он обратил внимание на то, что данная памятка носит рекомендательный характер. Так что работодатели не обязаны следовать предписаниям, но игнорировать опасности для своих сотрудников никто не будет. По мнению Кирилла Кузьмина, каждый предприниматель найдет для себя оптимальную схему.

Как рассказал главный врач Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Федоров, во время работы в закрытых помещениях при высоких температурах основная опасность заключается в большом риске получить тепловой удар. Он пояснил, что если нет кондиционера, то достаточно просто проветривать помещение. А при работе, например, в цехах, гаражах, на строительных объектах, важна широкая одежда. Кроме того, Александр Федоров отметил важность питьевого режима. Нужно также проветривать, делать передышки, выходить на воздух.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье уделят особое внимание профилактике ландшафтных пожаров и подготовке к пожароопасному периоду. Такую задачу среди прочих поставил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве.