11:57, 21 июня 2021 года

На Ставрополье некоторые компании-инвесторы смогут получать дополнительную господдержку

Правительство Ставрополья одобрило разработанный министерством финансов края проект закона, который предлагает внести изменения в некоторые действующие краевые законы в части предоставления дополнительной государственной поддержки ряду организаций. Подразумевается, что поддержку будут оказывать компаниям, которые осуществляют инвестиционную деятельность на территории региона.

Согласно законопроекту, предусматривается освобождение от налога на имущество с 1 января 2021 года для организаций, реализующих в крае инвестпроекты с суммарным объемом инвестиций свыше 300 миллионов рублей, в отношении реконструируемого или модернизируемого имущества при условии заключения инвестиционного соглашения с правительством Ставрополья. Ранее такая возможность предоставлялась только при строительстве производственных мощностей.

В действующей редакции краевого закона «Об инвестиционной деятельности» право на применение инвестиционного вычета распространяется только на производство пищевых продуктов (кроме напитков), текстильных изделий и одежды. Новый законопроект значительно расширяет перечень. Но законопроектом предусматривается, что право на инвестиционный вычет не распространится на естественные монополии, организации черной и цветной металлургии, организации, организации, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых, а также организации, осуществляющие финансовую и страховую деятельность и некоторые другие учреждения.

Как сообщили в пресс-службе министерства финансов края, законопроект позволит оказать дополнительные меры государственной поддержки инвестиционной деятельности на Ставрополье и будет способствовать росту инвестиционного потенциала региона. Сейчас проект закона одобрен членами краевого правительства, а после подписания губернатором края будет направлен в Думу края для рассмотрения.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ставил задачу добиться того, чтобы по итогам текущего года рост объемов инвестиций с учетом бюджетных средств составил 10 процентов.