07:32, 19 июня 2021 года

В пришкольных лагерях края организованы уроки по робототехнике и техническому творчеству

В городе-курорте Железноводске в пришкольных лагерях во время летних каникул стартовали открытые уроки по робототехнике и техническому творчеству.

Занятия проходят в формате увлекательных мастер-классов под руководством опытных преподавателей - наставников центра молодежного инновационного творчества «Луч». Для детей это прекрасная возможность на практике познакомиться с IT-технологиями, попробовать себя в качестве дизайнеров, программистов, создать свой уникальный проект. Так, на занятиях по робототехнике ребята выполняют задания по сборке робота на время, а затем посредством написания алгоритма - задание по преодолению роботом трассы с препятствиями. На уроках по техническому творчеству знакомятся с принципами работы современного технологического оборудования, станков и агрегатов, собирают из заготовок всевозможные конструкции. Как отмечают организаторы мероприятий, занятия формируют у школьников навыки технического творчества, мотивируют на изучение точных наук и обеспечивают раннюю профес-сиональную ориентацию.

- У ребят есть замечательная возможность научиться работать на современном производственном оборудовании, разбираться в свойствах новых материалов, изучить прикладные программы производства и обработки и, что особенно важно, выстраивать взаимодействие в коллективе, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодня в крае насчитывается 10 таких центров.

По материалам органов исполнительной власти СК, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«В пришкольных лагерях края организованы уроки по робототехнике и техническому творчеству»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2021 года