Переболевшие ковидом ставропольцы могут пройти углубленную диспансеризацию
В России утвердили порядок проведения углубленной диспансеризации населения, которая предназначена для переболевших ковидом. Она будет проходить в два этапа, включать семь исследований. В списке общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Также сюда добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявить признаки тромбообразования.
А второй этап включает три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему будет назначено необходимое лечение и медицинская реабилитация.
Записаться на исследование можно через госуслуги, а более подробную информацию получить на сайте минздрава Ставрополья. Кстати, сегодня 45 медорганизаций края готовы включиться в эту работу. В первую очередь, на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме с сопутствующими осложнениями на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Как сообщал губернатор Ставополья Владимир Владимиров в Instagram, за минувший день в крае от коронавируса выздоровели еще 95 пациентов. За все время из-под меднаблюдения выписано более 53,2 тысячи человек, которые смогли победить инфекцию.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
