19:49, 19 июня 2021 года

На Ставрополье ожидают урожай в 8 млн тонн

В Новоселицком округе прошло выездное заседание коллегии министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Главной темой встречи стала подготовка к уборке зерновых. В работе коллегии принял участие исполняющий обязанности министра сельского хозяйства СК Владимир Ситников. Общая площадь зерновых и зернобобовых культур в крае - 2,2 миллиона гектаров, в том числе озимая пшеница – 1,8 миллиона гектаров. Предстоит также убирать озимый ячмень, яровые зерновые, зернобобовые, озимый рапс.

- Для проведения уборочных работ в крае задействуют 37 тысяч человек, в том числе 18 тысяч механизаторов, - отметил Владимир Ситников. – В дни страды будут работать 544 уборочно-транспортных комплекса, семь тысяч зерноуборочных комбайнов; восемь тысяч грузовых автомобилей, 12 тысяч тракторов и 21 тысяча почвообрабатывающих орудий.

Как прозвучало в ходе коллегии, уборочную страду планируется завершить за 20 рабочих дней, а массово приступить к жатве в первой декаде июля, в восточных округах с 25 июня. Ожидаемое производство зерновых культур - 8 миллионов тонн или на 20 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Из них озимой пшеницы – 5,7 миллиона тонн.