19:14, 18 июня 2021 года

На Ставрополье создано 4 экологических тропы

На протяжении ряда лет в Ставропольском крае ведется последовательная работа по созданию экологических маршрутов и троп, созданию туристской инфраструктуры и популяризации знаний об особо охраняемых природных территориях.

- Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях краевого значения является одним из важнейших направлений экологической политики в регионе. Эта работа обусловлена пониманием важности регулирования туризма в целях сохранения уникальных природных комплексов на заповедных территориях, - отмечает первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Сегодня в регионе создано четыре экологических маршрута: большая и малая экотропы в заказнике «Стрижамент», экотропа в заказнике «Сотниковский» Благодарненского городского округа), учебная экотропа на охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» в городе Ставрополе. Экотропы оборудованы навигационными указателями, местами кратковременного отдыха, а также информационными стендами, которые содержат сведения об уникальной природе края, редких видах флоры и фауны, а также культурно-историческом наследии заповедных территорий.

Эколого-познавательные маршруты предназначены для семейных походов, дней здоровья, проведения экскурсий для школьных и трудовых коллективов, внеклассных занятий. Доступны для прохождения туристами всех возрастов и разной степени подготовки. Посещение и изучение особо охраняемых природных территорий Ставрополья способствует не только экологическому образованию и просвещению туристов, но и закреплению на практике правовых и этических норм взаимодействия человека с природой, подчеркнул Николай Великдань.

Кроме этого в крае проводится эколого-просветительская работа с образовательными учреждениями дошкольного, основного и дополнительного образования. Действуют дистанционные образовательные проекты – «Виртуальный 3D-тур по территории государственного природного заказника «Стрижамент» и виртуальный 3Dтур «Особо охраняемые природные территории Ставропольской возвышенности».