20:13, 18 июня 2021 года

На Ставрополье собрано более 10 тонн черешни

В специализированных хозяйствах Ставропольского края в разгаре уборка черешни. По оперативным данным минитсерства сельского хозяйства СК, уже собрано почти 11 тонн. Половина из них - в ООО «Интеринвест» Георгиевского городского округа, СПК «Незлобненский» этого же округа – более 4 тонн, в КФХ Качанова Кочубеевского округа – 1 тонна и столько же в ООО ПО «Сады Ставрополья» Минераловодского округа.

- Общая площадь в крае, занятая этой плодовой культурой, - 180 гектаров, - рассказал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. - Больше всего её в Георгиевском, Новоселицком и Минераловодском округах. Стоит отметить, что край в последнее время понемногу прирастает черешневыми садами, на несколько десятков гектаров в год. Молодые посадки появились в Петровском, Ипатовском, Изобильненском округах. В прошлом году в крае впервые применили технологию закладки черешневого сада по суперинтенсивной методике, в одном из хозяйств Ипатовского округа заложили 20 таких гектаров.

Всего же в Ставропольском крае площадь косточковых культур - 550 гектаров. Из них больше всего слив – 280 гектаров, черешни – 180 гектаров, вишни – 72 гектаров, абрикосов – 26 гектаров. Помимо традиционных для края фруктовых деревьев в ООО «СМТ» Кочубеевского округа в прошлом году высадили облепиху и миндаль. В этом году фермер из Петровского округа Ахмедхан Ахмедханов заложил персики и абрикос, а ООО «Сола» Курского округа - нектарин.

Интерес к садоводству со стороны аграриев из года в год растет. Стимул есть. Во многом этому способствует поддержка, оказываемая в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Государство компенсирует часть затрат на закладку многолетних насаждений, уходные работы, установку шпалеры и противоградовой сетки, чтобы максимально защитить выращенный урожай, подчеркнул Николай Великдань.