13:29, 17 июня 2021 года

На Ставрополье сведена к минимуму потенциальная угроза подтоплений

На Ставрополье, несмотря на обильные осадки последних недель, потенциальная угроза подтоплений была сведена к минимуму. Этого удалось добиться благодаря своевременным противопаводковым мероприятиям. Всего в крае расчищено 90 километров русел рек, берегоукрепительные работы проведены на участках общей протяженностью 24 километра. Выполнение программ противопаводковых и противопожарных мероприятий среди прочих обсуждалось на встрече губернатора края Владимира Владимирова с исполняющим обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андреем Хлопяновым.

«Система контроля за реками края должна быть постоянной, чтобы те места, где была проведена расчистка русел, не захламлялись снова. Кроме того, на Ставрополье установлены автоматические гидрологические посты, важно, чтобы поступающая с них информация анализировалась постоянно», – подчеркнул Владимир Владимиров.

По словам главы региона, очень важно обеспечить постоянный контроль за уровнем воды в реках, в том числе, на расчищенных участках.