14:36, 17 июня 2021 года

На Ставрополье разъяснили нюансы получения пособий для семей военнослужащих

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края разъясняют: такие виды государственных пособий гражданам, как единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предусмотрены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Для назначения единовременного пособия подается заявление и следующие документы: копия свидетельства о браке; справка из женской консультации либо другой медицинской организации о постановке женщины на учет; справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва.

Размер единовременного пособия в 2021 году составляет 29908,46 рублей.

Право на ежемесячное пособие имеют: мать, опекун либо другой родственник ребенка военнослужащего, фактически осуществляющий уход за ним (в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах и т.д).

Для назначения ежемесячного пособия, гражданином подается заявление и следующие документы: документ, подтверждающий рождение ребенка, справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Размер ежемесячной выплаты в 2021 году составляет 12817,91 руб.

Вышеуказанные меры социальной поддержки выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

В 2020 году в Ставропольском крае выплата единовременного пособия произведена 31 жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие получили 97 детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на общую сумму 10 211,30 тыс. рублей.

В текущем году вышеуказанные меры социальной поддержки получили 15 жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и 74 ребенка военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на общую сумму 6 448,87 тыс. руб.