14:41, 14 июня 2021 года

В Светлограде на месте бывшей свалки появится лесопарковая зона

Бывшая свалка в Светлограде - одно из мест, которое в рамках совместного рейда посетили журналисты краевых СМИ, общественники и представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Сейчас уже трудно сказать, что когда-то здесь были навалы мусора. В этом году здесь закончился биологический срок рекультивации. Теперь вместо бытовых отходов здесь зеленая трава и деревья.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Петровского городского округа Александр Бабыкин, площадь восстановленных земель составила 30 гектаров. Здесь уже высадили около трех гектаров деревьев: крымскую сосну и ясень. Деревья, посаженные в этом году, прижились и хорошо растут. Так что теперь на месте бывшей свалки, как только подрастут деревья, появится лесопарковая зона и будут «легкие города».

Напомним, что сейчас работы по рекультивации закрытых свалок проводятся в Лермонтове и Нефтекумске. А в 2022-2023 годах будет осуществлена рекультивация оставшихся закрытых свалок, расположенных в Пятигорске и Железноводске. Между правительством края и Минприроды РФ заключено соглашение на работы, и заявка на софинансирование из федерального бюджета находится на рассмотрении в федеральном ведомстве.