09:30, 13 июня 2021 года

В Ессентуках открылись летние спортивные игры

В Ессентуках состоялось открытие I Всероссийских летних спортивных игр. Соревнования среди спортсменов-любителей проводятся впервые за всю историю советского и российского спорта.

В мероприятии на Театральной площади принял участие директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов. Он отметил символичность проведения летних игр в городах Кавказских Минеральных Вод, так как курорты Ставрополья подразумевают как раз оздоровление, а спорт – один из его принципов.

Слова Максима Уразова поддержал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов, который назвал Кавминводы отличной площадкой для подобных мероприятий.

- Благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова, Кавминводы начали активно развиваться: построено много спортивных площадок, физкультурных комплексов. Надеюсь, что крупные мероприятия всероссийского уровня и впредь будут проводиться на Ставрополье. Цель летних игр в том, чтобы каждый мог проявить себя и завоевать награду для своего региона, своей семьи. Всем желаю жить спортом и реализовывать даже самые возвышенные мечты», — подчеркнул Андрей Толбатов.

I Всероссийские летние спортивные игры проводятся в рамках поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В спор за награды соревнований на площадках сразу трех городов-курортов – Ессентуков, Кисловодска и Пятигорска, вступили около тысячи участников практически из всех уголков страны. Медали разыграют в 11 видах спорта: баскетболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, самбо, танцевальном спорте, теннисе, триатлоне, греко-римской и вольной борьбе.

Максим ВИКТОРОВ