18:51, 12 июня 2021 года

Послушать Чехова приглашает известный ставропольский режиссер Григорий Гольдман

Премьера моноспектакля «Чехов. Послушайте!» театрального режиссера, актера, почетного деятеля искусств Ставропольского края Григория Гольдмана состоится 15 июня в 11.00 в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества.

Более 120 спектаклей для детей и взрослых поставлено Г. Гольдманом в театрах кукол и драматических театрах России и Беларуси. А еще он автор поэтических сборников «До-ре-ми-фа-соль-ля-си» и «Точка пересечения параллелей» (2 издания), автор музыки к спектаклям и песням, исполнитель собственных песен. В рамках премьеры он проведет для режиссеров и руководителей театральных коллективов края мастер-класс по теме «Основные этапы создания спектакля».

Вот что говорит автор о своём новом спектакле: «Антон Павлович Чехов более ста лет является одним из самых востребованных драматургов на российской и мировой сцене. Но все спектакли по его пьесам, даже самые прекрасные, всё-таки результат режиссёрских интерпретаций. Мне же захотелось донести до зрителей саму прелесть чеховского языка, ясность и парадоксальность его мышления. И я соединил не сюжеты, а именно мысли чеховских пьес. Жизнь, старость, смерть, будущее, любовь, театр – вот о чём мне захотелось поразмышлять вместе со зрителями. А мои песни из цикла «Непоставленный Чехов» стали своеобразными режиссёрскими комментариями к этим мыслям. И конечно, одной из моих задач стало желание кому-то ещё раз, а кому-то, может быть, и впервые, дать возможность услышать этого гениального писателя».