21:29, 10 июня 2021 года

В Благодарненском округе Ставрополья прошло предуборочное совещание

Приближается уборочная страда, и аграрии всего Ставропольского края активно готовятся к жатве. В Благодарненском округе прошло предуборочное совещание, в работе которого принял участие исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Владимир Ситников. Совещание прошло на базе СПК колхоз «Гигант» - одного из ключевых сельхозпредприятий региона.

Вместе с руководством округа, представителями сельхозорганизаций осмотрели поля, оценили состояние посевов и обсудили со специалистами степень готовности к уборке и виды на урожай.

- На сегодняшний день благодаря обильным осадкам мы прогнозируем урожай на уровне 2019 года – порядка 8,3 млн тонн зерна, - отметил Владимир Ситников. - А так как производство зерновых – одно из главных направлений агропромышленного комплекса Ставрополья, основа благосостояния края, то к уборочной кампании все аграрии региона подходят максимально ответственно.

От слаженной работы всех специалистов, от механизаторов сельхозорганизаций до сотрудников инспектирующих служб, зависит, насколько качественно и оперативно будет собран урожай. В Благодарненском округе в этом сезоне предстоит убрать более 105 тысяч гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур, в страде примут участие 450 комбайнов.

Подобные предуборочные совещания с участием специалистов министерства сельского хозяйства Ставропольского края в эти дни проходят во всех округах региона. По их итогам региональное аграрное ведомство проведет краевое совещание, где будет проанализирована общая готовность края к страде.