16:52, 9 июня 2021 года

В Труновском округе Ставрополья прошёл день донора

В преддверии Дня России в Труновском округе прошла краевая акция «Капля крови - для жизни!». Вот уже 15 лет в Труновский округ приезжает выездная бригада краевой службы крови под руководством Ивана Долгополова, практически в одном и том же составе. Внимательных и доброжелательных медицинских работников Бориса Татевосяна, Александра и Наталью Сметаниных, Евгения Житнева жители округа, постоянно участвующие в благом деле, встречают как своих хороших знакомых, отвечая им таким же радушием и искренней благодарностью.

Доноры - это люди, готовые делиться своим здоровьем во имя спасения очень тяжелых больных, стоящих на грани жизни и смерти. Кто-то из них в прошлом сам был в критической ситуации и теперь готов постоянно безвозмездно сдавать кровь. Кто-то это делает по душевной доброте. А некоторые следуют семейным традициям - донорами были мамы и бабушки, другие родственники.

Особенно радует, что в очереди на сдачу крови довольно много молодежи. Хотя и почетных доноров тоже немало. В их числе - Это Алла Зинченко, Людмила Компаниец, Асмик Головинова и многие другие. Постоянных доноров в дни приезда выездной бригады всегда достаточно. Тут и государственные служащие, и медицинские работники, труженики сельского хозяйства, социальной сферы.

За последние четыре года жители Труновского округа в ходе таких акций сдали почти 500 литров крови, жертвуя во имя спасения других людей, проявляя истинное благородство и милосердие. В день последнего проведения краевой акции «Капля крови - для жизни!» труновцы поделились почти 30 литрами крови, желая всем нуждающимся в ней скорейшего выздоровления.