17:01, 9 июня 2021 года

С начала года на Ставрополье прошло 6 тысяч ярмарок

С начала года на Ставрополье прошло около 6 тысяч ярмарок, на них продано товаров на 730 миллионов рублей. Они проходят ежедневно во всех территориях края. Всего в крае создано 228 ярмарочных площадок. Там организовано более 12 тысяч торговых мест, и каждый год их количество растет. Такие данные на брифинге в правительстве края озвучил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

По его словам, ярмарки помогают выстраивать цивилизованную систему торговли, в которой потребитель получает свежую и качественную продукцию по справедливой цене и в удобном месте, а продавец - гарантированный и стабильный канал сбыта. Важно, что продавцы участвуют в ярмарках бесплатно.

Одна из популярных форм ярмарочной деятельности - ежегодная акция «Овощи к подъезду». Она проходит с 15 мая по 15 декабря. На ней свою продукцию могут продать реализовывать сельхозпроизводители, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, овощеводы и садоводы-любители. В крае насчитывается более 1500 таких торговых мест.

Для участия в ярмарках предприниматель должен получить разрешение местной администрации. Она же проверяет качество продукции. График ярмарок утвержден губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Его можно найти на официальном сайте комитета, а также на официальных сайтах администраций муниципальных образований.