07:50, 9 июня 2021 года

Российская техника пользуется международным спросом

Президент провел рабочую встречу с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрием Шугаевым.

«Дмитрий Евгеньевич, мы вопросами военно-технического сотрудничества занимаемся регулярно. Соответствующая структура у нас создана, для того чтобы помогать продвигать нашу специальную технику на международных рынках. И все-таки хотелось бы сегодня услышать ваши оценки того, как продвигается эта работа в первые месяцы текущего года по сравнению с 2020-м», - подчеркнул Владимир Путин.

Показатели прошлого года выполнены на 102 процента. Объем продаж составил более 15 миллиардов долларов. И портфель заказов сохранился на уровне более 50 миллиардов долларов. Это один из главных показателей, которые дают уверенность в будущем и российским предприятиям, и всей системе военно-технического сотрудничества.

«Мы, конечно, из-за пандемии серьезно пострадали, - отметил Д. Шугаев. - Я имею в виду и наши отношения с партнерами, потому что в силу абсолютно объективных обстоятельств наши взаимоотношения, наши контакты были сужены. Серьезно пострадала маркетинговая деятельность. К примеру, международные выставочные мероприятия практически все были свернуты. Одно исключение - это наш форум «Армия-2020» в Кубинке. Это единственное крупное международное мероприятие, которое состоялось в прошлом году».

Владимир Путин акцентировал, что форум «пользуется все большим и большим вниманием».

Россия поддерживает сегодня отношения более чем со 100 государствами, в 51 страну поставляет технику. Это прежде всего техника, лидирующая в российских ВВС и ПВО.

Ведомство продвигает также технику сухопутных войск и военно-морскую. Хотя в этой нише работать сложнее: конкуренты, несмотря даже на общую тяжелую ситуацию, все равно усиливают свое воздействие на российских партнеров. Федеральная служба учитывает интересы старых партнеров и, конечно, стремится к тому, чтобы установить добрые отношения с новыми, войти в их положение.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Российская техника пользуется международным спросом»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2021 года