18:09, 9 июня 2021 года

На Ставрополье построят газоперерабатывающий комплекс

В Будённовске построят комплекс по переработке попутного газа, получаемого при добыче нефти Северного Каспия, мощностью около 5 миллиардов кубометров в год. Это прозвучало на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова и первого исполнительного вице-президента ПАО «Лукойл» Вадима Воробьева.

Планируется, что предприятие построят в 2027 году на площадке предприятия компании «Лукойл» - завода «Ставролен». Вадим Воробьев сообщил, что в планах компании - увеличение производства этилена с 350 тысяч тонн до 420 тысяч тонн в год, полиэтилена - с 300 тысяч тонн до 420 тысяч тонн, сополимерных марок полипропилена – с 80 тысяч тонн до 120 тысяч тонн.

«Реализация планов «Лукойл» на «Ставролене» стратегически важна для края. По итогам работы завода только в нынешнем году прогнозируется поступление более 5 миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней. Со своей стороны, мы предлагаем крупному инвестору инфраструктурное обеспечение проектов и другие преференции», - подчеркнул Владимир Владимиров.