08:45, 8 июня 2021 года

На Ставрополье высадили нектариновый сад

В Ставропольском крае завершились сезонные посадки в садах. Радует, что наши крестьяне не боятся экспериментировать, пробуя выращивать различные культуры, в том числе и довольно редкие для наших мест, отметил на своей официальной странице в Instagram первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. К примеру, в ЗАО АПП «Сола» Курского округа на двадцати гектарах высадили молодые деревца нектарина – разновидность персика.

Любопытно, что нектарины возделывают вот уже 2000 лет, родиной считается Китай. Сегодня – это излюбленный фрукт во многих странах. Селекционеры смело экспериментируют с этой культурой, скрещивая ее с инжиром, персиками, сливами. Нектарин – кладезь витаминов и массы других полезных веществ.

«Всего нынешней весной ставропольские аграрии заложили 200 гектаров садов, - подчеркнул Николай Великдань. - С каждым годом появляется всё больше альтернативы традиционным яблоням в наших садах. В Петровском округе высадили персиковые и абрикосовые деревца, в Кочубеевском – фундука, грецкого ореха и миндаля».