17:27, 8 июня 2021 года

На Ставрополье развивается ореховодство

На Ставрополье сельхозпредприятия в Новоалександровском, Курском, Кочубеевском округах занимаются ореховодством. Там выращивают грецкий орех, миндаль. Для фундука идеально подошел Предгорный округ, где под эту культуру заложили 100 гектаров площадей. Об этом на своей странице в Instagram написал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он назвал разведение ореховых садов перспективным, отметив, что это инвестиции на годы вперед.

«Природно-климатические условия у нас хорошо подходят для ореховых деревьев. Из 600 гектаров ореховых садов, возделываемых в крае, около 150 гектаров составляют промышленные посадки. Остальное – доля личных подсобных хозяйств. Сегодня интерес к орехам растет», — подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что фермеры-садоводы могут воспользоваться грантом «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего, по словам руководителя края, в 2021 году на компенсацию части затрат садоводов из федерального и краевого бюджетов выделено более полумиллиарда рублей.