16:33, 8 июня 2021 года

На Ставрополье модернизируют систему здравоохранения с помощью цифровых технологий

Система здравоохранения Ставрополья приобретет единый цифровой контур. Этой теме губернатор Владимир Владимиров посвятил совещание, участниками которого стали члены правительства края, руководство регионального минздрава и главы территорий.

Прозвучало, что с помощью информационных технологий наладится взаимодействие между медучреждениями, а также медиками и пациентами. Внедрение цифровых технологий улучшит многие процессы и позволит сделать современную медицину ближе к самым удаленным территориям Ставрополья, заметил губернатор.

«Цифровой контур поможет сделать более доступной помощь высококлассных узкопрофильных специалистов - за счет более широкого использования телемедицины и постоянного контакта в цифровом формате учреждений здравоохранения края. Работу по его внедрению необходимо ускорить», - нацелил глава региона.

Все данные будут храниться в единой базе. На их основе сформируют «медицинскую карту» пациента, доступ к которой врачи смогут получить в кратчайшие сроки. Кроме того, жители края смогут записываться к врачу онлайн. А ещё система позволит анализировать показатели оказания медуслуг и диспансеризации, проводить мониторинг заболеваемости в разрезе территорий.

На создание региональной информационной системы в этом году из краевого бюджета направлено свыше ста миллионов рублей. Начата процедура госзакупки ее базовых компонентов. Всю работу планируется завершить осенью.