18:48, 7 июня 2021 года

Аграрии Ставрополья активно заготавливают корма для сельхозживотных

На Ставрополье полным ходом заготавливают корма для сельхозживотных, всего необходимо запасти почти 1,5 миллиона тонн. Уже собрано 34,2 тысячи тонн грубых кормов. По оперативным данным минсельхоза края, в сельхозорганизациях заготовили 8,4 тысячи тонн сена, 25,8 тысячи тонн сенажной массы.

Для заготовки грубых кормов на зиму нужна свежая трава. Из них получается сено, сенаж и солома. Одна корова съедает в день до 10 килограммов качественного сена. Солома используется реже, но в случае нехватки кормов или затянувшейся зимы вполне подходит. Грубые корма составляют до половины рациона сельскохозяйственных животных.

Потребность в сочных кормах в крае меньше. Для успешной зимовки поголовью необходимо 298,5 тысячи тонн силоса и кормовых корнеплодов, в том числе сахарной свеклы и бахчевых культур. Также зимой в рацион скота обязательно вводят концентрированные корма. Это фуражное зерно - злаки более низкого качества, чем продовольственные. Как правило, это пшеница, кукуруза, ячмень, овес. Для успешной зимовки СХП и К(Ф)Х Ставрополья нужно в общей сложности запасти 250 тысяч тонн зернофуража.