17:02, 4 июня 2021 года

В Ставрополе берёзы погибли из-за засухи

В Ставрополе за прошедшие месяцы 2021 года в разных частях города погибло много берез. Пострадали взрослые деревья, которым уже по 30-40 лет. О причинах гибели насаждений рассказал директор Ставропольского ботанического сада имени В. В. Скрипчинского Владимир Кожевников, сообщает телеканал «СвоёТВ». Он отметил, что деревьям не подошел климат Ставрополя. Ведь береза - растение, завезенное из других климатических условий.

Эксперт подчеркнул, что береза - это очень влаголюбивое растение. А в Ставрополе выпадает в среднем в два раза меньше осадков, чем необходимо этим деревьям. А в прошлом году выпало в три раза меньше, чем в среднем. И именно прошлогодняя засуха негативно повлияла на деревья.

Специалист отдела благоустройства в комитете городского хозяйства Ставрополя Екатерина Третьякова также связала гибель берез с жарой. Кроме того, она отметила, что у березы корневая система уходит глубоко вниз. Вероятно, они уже дошли до глинистых слоев, что в совокупности с климатом дало такую реакцию.

Как сообщили в комитете городского хозяйства, погибшие деревья спилят и выкорчуют в течение двух месяцев. Там, где получится, взамен высадят новые деревья, например, липы, ясени, клены.