13:32, 4 июня 2021 года

Ставрополье будет активно сотрудничать с компанией «1С»

На площадке Петербургского международного экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве между правительством края и фирмой «1С». Документ подписали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и директор компании Борис Нуралиев. Соглашение заключено сроком на один год.

Документ предусматривает развитие и укрепление взаимодействия сторон в области информационных технологий, обмен опытом и знаниями для информатизации региона. Эта договоренность также направлена на решение задачи по цифровой трансформации государственного управления, которая идет сейчас в крае.

«Ставрополье активно внедряет цифровые системы в госуправление. Этот процесс идет в разных плоскостях. В территориях края используются технологии «Умного города», в прошлом году начал действовать центр управления регионом. Кроме того, мы создаем электронную платформу финансового учета. Это повышает бюджетную эффективность, прозрачность всех финансовых процессов. Сотрудничество с лидером IT- отрасли России поможет нам задействовать в этой работе лучшие практики, построенные на облачных технологиях и других современных решениях», – сказал Владимир Владимиров.

Отметим, что уже сегодня такое взаимодействие экономит более 100 миллионов рублей бюджетных средств в год. В дальнейшем при развитии сотрудничества этот показатель может быть увеличен.

Соглашение поможет также развитию кадрового потенциала региона в сфере информационных технологий. Как отметил Борис Нуралиев, одно из важных направлений сотрудничества – совершенствование подготовки и переподготовки ИТ-кадров для цифровой экономики.