20:30, 4 июня 2021 года

Санкт-Петербург и Ставрополье: «дорожная карта» сотрудничества

На площадке Петербургского международного экономического форума подписан план мероприятий - «дорожная карта» по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ставропольским краем.

Подписи под документом поставили губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Напомним, что ранее между правительством Санкт-Петербурга и правительством Ставропольского края было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. «Дорожная карта», рассчитанная на период 2021 - 2023 годов, дополняет реализацию соглашения новыми мероприятиями в сферах торговли, туристкой деятельности, развития промышленности и транспорта, социальной политики, науки и образования и других.

Всего «дорожная карта» включает более 40 мероприятий по 11 направлениям сотрудничества. Экономический эффект от их реализации оценивается в размере около 10 миллиардов рублей, в том числе планом мероприятий предусмотрено проведение совместных выставочно-ярмарочных мероприятий, продвижение ставропольской продукции на рынок Северной столицы, взаимодействие в туристской индустрии, сотрудничество между образовательными организациями, обмен передовым опытом в различных областях экономики и социальной сферы.

- Сотрудничество между Ставропольским краем и Санкт-Петербургом идет активно. Спасибо за поставки качественной сельхозпродукции, которую любят жители нашего города. Теперь мы будем наполнять наше взаимодействие новым содержанием и рассчитываем, что сотрудничество и дружба между нашими территориями будет только укрепляться, - прокомментировал подписание «дорожной карты» Александр Беглов.

- Санкт-Петербург – это субъект с высокой потребительской активностью. И нам, как крупному производителю сельхозпродукции, интересно наращивать свои поставки. Мы уже поставляем сюда минеральную воду, зерно, безалкогольные напитки. Также можем предложить тепличные овощи, клубнику, специи. Плюс туризм. Есть все возможности для обоюдного роста туристического потока. И это тоже одно из направлений, которое мы заинтересованы прорабатывать, - сказал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Санкт-Петербург и Ставрополье: «дорожная карта» сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2021 года