15:11, 4 июня 2021 года

Основные отличия ручной и электрической тали

Таль, также называемая тельфер, остается одним из самых известных грузоподъемных приспособлений и используется во всех сферах промышленности, а также для бытовых нужд. С помощью нее можно поднимать, удерживать и опускать груз от 250 килограммов до 50 тонн.

В зависимости от задач и производят определенные тали. Допустим, вам нужны тали на 2 тонны. Но какой именно отдать предпочтение? Ручной или электрической? А если ручной, то шестеренной, цепной, червячной? Давайте подробнее разберемся с видами тельферов.

Какие тали бывают

Тали бывают ручные и электрические, а также пневматические, если работа происходит во взрывоопасной среде.

Ручные тали представляют из себя блок с барабаном, крюк, цепь, которая поднимает груз и сам приводной механизм (цепь или рычаг).

Устройство обычно используют, когда нужна мобильность и нет возможности подключения к электросети. Такие тельферы подходят для бытовых нужд.

В зависимости от конструкции ручные тали могут быть:

Самые популярные из них – червячные и шестеренчатые ручные тали. Червячные используют, когда нет нужды перемещать груз быстро, но необходима высокая точность. Шестеренные, как правило, меньшего размера, при этом быстрее, и могут перемещать тяжелые грузы.

В рычажных талях, в отличие от цепных, от оператора требуются минимальные усилия для перемещения груза с помощью рычага, который передает движение на шестерни, запуская движение грузоподъемного цепного колеса.

Кроме того, тали бывают стационарными и передвижными. Первые хорошо фиксируют объект, требуют минимум усилий, но имеют низкую скорость подъема и возможность поднимать груз только в вертикальной плоскости. Передвижные модели способны двигать объект и в горизонтальной плоскости.

Электрические тали состоят из электропривода, редуктора, барабана, тросоукладчика, каната, крюка, тележки и управляющих электросхем и бывают:

Никаких сил со стороны человека при их эксплуатации не требуется.

Электрические тельферы предназначены для регулярного использования, когда необходима высокая точность в перемещении груза.

Также тали, электрические и механические, отличаются по высоте подъема в зависимости от длины троса. Как правило, этот параметр колеблется в пределах 3- 20 метров.

Основные отличия электрической и ручной тали

Несомненно и у той и другой тали есть свои достоинства и недостатки. Кроме того, все зависит от нужд, для которых приобретается грузоподъемник. Но попробуем составить краткий список отличий электрического тельфера от механического.

Ручные тали:

Электрические тали:

В отличие от ручной тали, электрические имеют большую высоту подъема груза. Зато ручные, как правило, превосходят электрические в грузоподъемности.

При выборы тали вам стоит ответить себе только на три вопроса: каким весом ограничены ваши требования к устройству, на какую высоту требуется поднимать груз и регулярность использования тали.

Если вам нужно поднимать до 5 тонн несколько раз в день, то однозначно подойдет ручная таль.

Но если нужен подъемник на постоянное производство, с перемещением грузов по цехам и на большие высоты, отдавайте предпочтением электрическим моделям.

Надеемся, теперь вы точно знаете, какой тали отдать предпочтение. А выбрать и купить можно на сайте gpo-msk.ru.