17:42, 4 июня 2021 года

На Ставрополье осуждён участник разбойного нападения 20-летней давности

Прокуратура Ставропольского края поддержала обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя по факту разбойного нападения и убийства, произошедшего в 2000 году, сообщили в пресс-службе ведомства. Установлено, что в августе 2000 года в хуторе Воровском Ставрополья подсудимый вместе с тремя подельниками совершили разбойное нападение на супружескую пару. Злоумышленники заранее спланировали преступления. Около дома потерпевших они спрятали подготовленную одежду, обрез охотничьего ружья и металлическую монтировку.

Войдя в дом, преступники ударили мужчину по голове металлической монтировкой и обрезом ружья, а затем ударили той же монтировкой по голове женщину, накрыв при этом ее подушкой. После чего фигуранты уголовного дела подожгли дом и скрылись. Женщина скончалась на месте, мужчине удалось выбраться из горящего дома, однако от полученных ожогов он погиб. Из дома погибших супругов злоумышленники похитили более 8 тысяч рублей.

Ранее были осуждены трое фигурантов уголовного дела, они получили от 20 до 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Подсудимому удавалось скрываться от правоохранителей 20 лет. Сейчас суд назначил преступнику наказание в виде лишения свободы на 22 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.