20:45, 3 июня 2021 года

Свыше 90 госуслуг на Ставрополье за 2020 год перевели в электронную форму

Край находится в десятке регионов по качеству предоставления электронных госуслуг.

Новые услуги внедрены на региональном портале www.26gosuslugi.ru. На сегодняшний день здесь доступна 821 государственная и муниципальная услуга. Из них более 90 стали доступны в 2020 году, сообщили в минпроме края.

В частности, появилась возможность получить постановление о подготовке документов по планировке территории. Внедрена подача заявления на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. Запущена запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19.

Комплекс мероприятий по переводу госуслуг в электронную форму ежегодно реализуется министерством энергетики, промышленности и связи Ставрополья вместе с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в рамках реализации госпрограммы края «Развитие энергетики, промышленности и связи».

По итогам 2020 года край вошел в 10 лучших субъектов России по качеству предоставления электронных услуг. В итоговом рейтинге мониторинга регион занял 7-е место, поднявшись на 11 позиций в сравнении с 2019 годом.

«Благодаря развитию регионального портала государственных услуг ставропольцы могут получать основной перечень гос-услуг дистанционно без личного посещения различных инстанций. Для оформления практически любой справки достаточно обычного смартфона. Такая возможность особенно актуальна для сельских жителей, у которых отпадает необходимость ехать в районные центры», - прокомментировал замминистра энергетики, промышленности и связи края Денис Курашов.

В 2021 году работа по переводу государственных услуг в электронный формат продолжится.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«Свыше 90 госуслуг на Ставрополье за 2020 год перевели в электронную форму»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2021 года