16:11, 3 июня 2021 года

Школьники Ставрополья сдают ЕГЭ по русскому языку

На Ставрополье стартовал самый массовый единый госэкзамен – по русскому языку. 3 и 4 июня его будут сдавать более 10 тысяч выпускников 11 классов. Всего в крае 84 пункта ЕГЭ. Об этом на своей странице в Instagram написал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«У выпускников одиннадцатых классов началась ответственная пора. Обеспечены все меры, нужные для безопасного, комфортного, объективного, без рисков для здоровья детей экзамена. Ключевой вопрос – безопасность. В том числе, эпидемиологическая», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что в каждой аудитории экзамен сдают не более 10 человек, обязательно проводится дезинфекция, термометрия, все участники надевают маски. Соблюдается социальная дистанция. Кроме того, экзамен проходит в течение двух дней для минимизации риска распространения инфекции.

На выполнение экзаменационной работы ребятам отводится 3,5 часа. Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий. Результаты ЕГЭ ребята узнают до 22 июня. Для поступления в вузы на экзамене по русскому языку необходимо набрать более 36 баллов. Для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно 24-х. Выпускники, получившие неудовлетворительный результат, смогут пересдать тестирование 28 июня. Для ребят, которые по уважительной причине не смогут пройти испытание в основное время, предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ с 28 июня по 2 июля. Для тех, кто не сможет сдать ни в основной, ни в резервный периоды, установлен еще один дополнительный период - с 12 по 17 июля. Напомним, что одиннадцатиклассники уже сдали географию, литературу и химию.