10:52, 3 июня 2021 года

На восстановлении Благовещенского монастыря десять лет трудился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в торжествах, посвященных 800-летию Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода. В праздновании принимал участие сонм архиереев Русской Православной Церкви. Древняя обитель была основана в 1221 году при закладке Нижнего Новгорода. В 1229 году монастырь был полностью разорен и сожжен языческим князем Пургасом и более чем на сто лет прекратил свою деятельность. В 1357 году Нижний Новгород посетил митрополит Московский Алексий, который взял на себя обет по возрождению монастыря. С тех пор Благовещенский монастырь начал расти и процветать.

Обитель много видела на своем веку, но как Феникс возрождалась вновь и вновь. Уже в наши дни владыке Кириллу было суждено в 1993 году стать первым после долгого забвения настоятелем Благовещенской обители. Он более десяти лет трудился над возрождением этого святого места. «Приезжая сюда, я радуюсь тому, что продолжается восстановление обители – до конца восстановлена Успенская церковь, красуются Алексеевский храм и церковь в честь Георгия Всеволодовича, воссоздан и освящен храм Андрея Первозванного, восстанавливается игуменский корпус», – сказал митрополит Кирилл.

В рамках празднования в Нижегородской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный 800-летию Благовещенского мужского монастыря.