17:11, 3 июня 2021 года

На Ставрополье сократилось число безработных

Число безработных на Ставрополье сократилось более чем втрое по сравнению с пиком пандемии. Об этом на брифинге в правительстве края рассказал заместитель труда и социальной защиты населения края Борис Семеняк. Он отметил, что из-за коронавируса уровень безработицы в крае в прошлом году вырос в восемь раз и достиг 84,5 тысячи человек, включая людей, которые обратились в службы занятости за мерами господдержки, установленными по поручению Президента России.

Однако благодаря принятым на Ставрополье восстановительным мерам, например, заключению соглашений с работодателями, выплатам им субсидий на трудоустройство лишившихся работы, а также переподготовке и переобучению с начала года безработица снижается. Сегодня в крае зафиксировано 25 тысяч безработных, планируется, что к июлю этот показатель составит 15 тысяч человек.

Кстати, накануне губернатор Владимир Владимиров на Петербургском международном экономическом форуме рассказывал, что в крае ежедневно находят работу около тысячи человек с биржи труда. Важную роль в борьбе с безработицей играет привлечение инвестиций и создание в регионе новых производств, сообщили в управлении по информационной политике правительства края.