18:18, 3 июня 2021 года

На Ставрополье работают почти 150 пунктов приёма вторсырья и опасных отходов

Почти 150 пунктов приема вторсырья и опасных отходов действуют на Ставрополье. В дальнейшем этот перечень будет обновляться и пополняться. В рамках нацпроекта «Экология» в регионе развивается система сбора отходов, которые можно использовать во вторичном производстве. Перечень пунктов приема с указанием адресов в территориях края размещен на сайте краевого министерства ЖКХ.

Например, на территории края уже работают 8 пунктов приема пластика. Из использованного полиэтилена можно изготовить пленку для сельскохозяйственных нужд. Флаконы из-под бытовой химии, старые пластиковые тазы и ведра пойдут на изготовление крошки, из которой затем произведут гранулы для изготовления новых пластиковых изделий. А из ПЭТ-бутылок получат крошку флэкс – сырье для дальнейшей переработки в полиэфирное волокно, которое применяется в текстильной, металлургической, строительной промышленности, в медицине, при изготовлении предметов домашнего быта.

Кроме того, в крае открыто 36 пунктов для приема ненужного текстиля отходов. После переработки таких отходов на выходе получают восстановленное текстильное сырье, которое в дальнейшем используются для производства наполнителя для одеял, подушек, матрацев, игрушек, стелек для обуви.

Макулатуру принимают в 43 пунктах края. Такие отходы превращают сначала в целлюлозную массу, а затем – в новые готовые изделия. Из макулатуры также изготавливают эковату, кровельные материалы, туалетную бумагу, одноразовую посуду.

Также в крае действуют 62 пункта приема лома электрических изделий, бытовой техники и оргтехники. А сдать элементы питания, например, батарейки, можно в Ставрополе, в городах КМВ, в Невинномысске и в Георгиевске, рассказали в министерстве ЖКХ края.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что переработка мусора даст инвестиционный потенциал для ликвидации свалок.