20:09, 3 июня 2021 года

Более 40 живых обитателей тропиков представят в Ставрополе

Необычная выставка из серии «Живая экспозиция» откроется 9 июня в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

На выставке «Удивительный мир пауков» представлено более 40 живых обитателей тропиков. Большая часть живых экспонатов – пауки-птицееды, отличающиеся особо крупными размерами, среди них самый гигантский – птицеед Голиаф (Theraphosa blondie). Помимо птицеедов здесь будет увидеть редких обитателей тропиков, таких, как гигантский скорпион (Heterometrus spinifer) и жгутоногие пауки-фрины из тропических лесов Африки.

Паукообразные – это уникальные представители фауны, многие виды сохранились без изменений еще с доисторических времен. Изучающая их наука арахнология (в переводе с греческого языка «арахна» – паук) становится все более популярной, привлекая внимание широкого круга любителей природы.

На выставке паукообразные содержатся в специальных террариумах, оформленных под места естественного обитания. Некоторые из живых экспонатов ядовиты и опасны для человека, но плотно закрытые стеклянные террариумы обеспечивают полную безопасность посетителей, при этом позволяя хорошо рассмотреть представленные образцы на расстоянии 5 – 10 см. Специалист-арахнолог ответит на все вопросы об особенностях биологии и содержания живых экспонатов, их повадках, о предрассудках и мифах, связанных с ними.