12:38, 2 июня 2021 года

Всё о кредитной карте: как не платить проценты

Кредитная карта - удобный платежный инструмент, который может быть абсолютно бесплатным в обслуживании. Но для этого заемщику необходимо соблюдать определенные правила. Все преимущества и порядок работы кредитки рассмотрим далее.

Что такое кредитная карта

Кредитка - это «пластик», предоставляющий круглосуточный доступ к карточному счету. Выдается она с ненулевым балансом, а установленным лимитом. Эта сумма доступна заемщику к получению в банкомате или оплаты покупок.

По картам действует льготный период погашения задолженности. Второе название - грейс. В каждом банке его продолжительность отличается. Самый распространенный вариант - 55 дней. Если заемщик в течение действия грейса погасит задолженность в полном объеме, то ему не начислит банк процентов.

Но льготный период распространяется не на все операции. Стандартный вариант - расчеты в торговой сети. Хотя некоторые банки в этот перечень добавили и снятие наличных.

Не менее важно разобраться от какой даты ведется отсчет грейса. Возможны такие варианты:

Заемщик ежемесячно получает уведомления, в которых указывается дата окончания льготного периода и сумма к погашению. Если нет средств для закрытия долга в полном объеме, то нужно внести хотя бы минимальный платеж. Он составляет 5-10% от задолженности.

Кредитная линия является возобновляемой. После погашения задолженности средства вновь доступны клиенту. Закрывается счет на основании письменного заявления владельца.

Основные принципы работы кредитки

  1. Оплата покупок возможна в пределах установленного лимита.

  2. Льготный период делится на расчетный и платежный.

  3. Если долг погашен в полном объеме, то со следующего месяца клиенту доступен максимальный размер кредитного лимита.

  4. Клиенту начисляют проценты только на ту сумму, которую он использовал, а не на весь лимит.

  5. Пользоваться картой можно в любой стране 24 часа в сутки.

  6. Владельцы кредиток получают различные бонусы и баллы за безналичные расчеты. Кэшбэк может составлять до 30%.

Кредитная карта намного выгоднее, чем заем наличными. Во-первых, она возобновляемая. Во-вторых, клиент может открыть ее для своей подстраховки и снять деньги в любой момент. В-третьих, карта будет бесплатной, если погашать долг во время грейса.

Для оформления кредитки достаточно предоставить гражданский паспорт. Если запрашивается лимит от 500 тысяч рублей, то потребуется и справка о доходах. Проблем с выдачей карты не возникнет, если клиент официально трудоустроен, имеет положительную кредитную историю и получает стабильный доход. Максимальный возможный лимит составляет три заработных платы.