15:26, 1 июня 2021 года

В восточных округах Ставрополья отмечается недостаток дождей

В большинстве округов Ставрополья запасы продуктивной влаги оцениваются положительно благодаря выпадавшим весной осадкам. При этом на востоке края отмечается недобор осадков, на ряде агропредприятий уже зафиксировали гибель части посевов от засухи, сообщают в министерстве сельского хозяйства СК.

В таких округах, как Нефтекумский, Левокумский, Арзгирский, выпало от 15 до 26 миллиметров осадков, что составляет от 32 до 54 процента от климатической нормы. Недостаток дождей отразился на накоплении влаги в почве: не лучшим образом обстоят дела в Степновском округе, где запас продуктивной влаги составляет 53 миллиметров, схожая ситуация в Курском округе. Наихудшие показатели в Новоселицком и Нефтекумском округах: 42 и 32 миллиметра соответственно.

На сегодняшний день сельхозкультуры погибли на площади 5,9 тысячи гектаров, в числе пострадавших — аграрии двух округов, Левокумского и Курского. В Курском округе потери наиболее весомые — посевы пострадали в общей сложности на 4,6 тысячи гектаров. Материальный ущерб сельскохозяйственных товаропроизводителей оценивается ориентировочно в 270 миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году 70 предприятий сельского хозяйства получили страховые выплаты на два миллиарда рублей. А текущем году на эти субсидии выделено 704 миллиона рублей. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров во время оглашения ежегодного послания на заседании Думы края.