14:28, 1 июня 2021 года

На Ставрополье отмечают День молока

Сегодня, 1 июня - Всемирный день молока. Впервые его отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В перерабатывающей молочной отрасли Ставропольского края сегодня занято более 20 предприятий, ежегодно реализуются инвестиционные проекты в этой сфере.

Производственные мощности организаций в крае позволяют выпускать продукты в количестве, достаточном не только для собственных нужд, но также для поставки в другие регионы и за его пределы, отмечают в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Благодаря увеличению ассортимента отраслевые предприятия постоянно наращивают объемы экспорта. Для повышения конкурентоспособности и повышения качества молочной продукции внедряется современное высокопроизводительное оборудование, обновляются технологии, разрабатываются новые виды продовольствия. Недавно, к примеру, комбинат «Надежденский» в Шпаковском округе наладил выпуск мороженого из натурального козьего молока.

На сегодняшний день, по оперативным данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, суточное валовое производство молока составило 390 тонн, что почти на 37 тонн больше соответствующего периода прошлого года. Валовое производство молока выросло сельхозорганизациях Предгорного, Петровского, Кочубеевского, Александровского, Кировского, Новоалександровского, Красногвардейского и других округов.

1 июня на некоторых молзаводах прошли дегустации продукции и другие мероприятия.