15:54, 1 июня 2021 года

На Ставрополье готовятся к уборочной страде

Весенние полевые работы в крае перешли к подготовке к уборочной страде. Уже в течение ближайшего месяца на поля выйдут зерноуборочные комбайны, а пока сельхозпредприятия и фермерские хозяйства завершают ремонт техники, формируют запасы топлива.

СХП и К(Ф)Х имеют обширный машинно-тракторный парк. В распоряжении сельхозтоваропроизводителей есть более 6 тысяч зерноуборочных комбайнов. В состав уборочно-транспортных комплексов входят также тракторы, машины для заготовки сена, грузовые автомобили. За оставшееся до начала страды время задача сельхозтоваропроизводителей - довести показатели готовности техники до 100 процентов. Кроме того, технику будут привлекать и дополнительно. Это необходимо в пиковый период жатвы. В этом году ставропольские аграрии планируют привлечь со стороны около 700 единиц техники.

Также важный этап подготовки к уборочной кампании - это формирование запасов топливно-смазочных материалов. Имеющиеся запасы топлива в крае позволяют рассчитывать на прохождение уборочной страды без препятсвий, рассказали в управлении по информполитике правительства края.

Напомним, в прошлом году 70 предприятий сельского хозяйства получили страховые выплаты на два миллиарда рублей. А текущем году на эти субсидии выделено 704 миллиона рублей. Об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров во время оглашения ежегодного послания на заседании Думы края.