18:49, 1 июня 2021 года

Более 200 ставропольских сельхозпредприятий применяют биологические средства защиты

На Ставрополье биологические средства защиты используют более 200 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств на общей площади около 700 тысяч гектаров. О перспективах внедрения биологизированных агротехнологий в крае говорили на серии семинаров в Буденновском, Предгорном и Петровском округах, сообщили в управлении по информационной политике правительства края.

Как прозвучало, в крае действует рабочая группа по разработке целевой программы биологизации земледелия. Вместе с тем сегодня ученые отрабатывают пропорции использования «химии» и «биологии» индивидуально для каждого региона, для каждой сельскохозяйственной культуры. Основной упор делается на почвенно-эрозионном обследовании, разработке проектов адаптивно-ландшафтной системы земледелия, заделке растительных остатков соломы с применением азотных удобрений, а также на контроле севооборота.

Напомним, ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров во время ежегодного послания Думе СК заявлял, что в 2020 году регион произвел сельхозпродукции на 186 миллиардов рублей, а ее экспорт составил более 400 миллионов долларов.